Testata Gazzetta
    Riferimenti

Elezioni Regionali del 20 e 21 settembre 2020

Sono ben 9 i candidati a Presidente, anche se i papabili sono due: Giovanni Toti e Ferruccio Sansa. corsa
Il Parlamento genovese sarà formato da 30 consiglieri scelti con il sistema proporzionale (di cui 13 per la provincia di Genova): è possibile il voto disgiunto, cioè indicare una lista che non appoggia il candidato presidente votato.
Se si indicano due candidati, devono essere di sesso diverso: se sono dello stesso sesso, il voto andrà al primo.

I candidati sono:

  • Giovanni Toti, Presidente uscente
    • Lega Franco Senarega, Sonia Viale, Federico Bertorello, Francesco Biamonti, Vanessa Boggiano, Andrea Carratù, Francesca Corso, Francesca Fassio, Lorella Fontana, Claudio Garbarino, Sandro Garibaldi, Natale Gatto, Elisabetta Marinelli, Ilaria Murmura, Sonia Paglialunga, Alessio Piana
    • Lista Toti Presidente Ilaria Cavo, Laura Lauro detta Lilli, Stefano Anzalone, Federico Bogliolo, Giovanni Boitano, Bettina Bolla, Dario Capurro, Domenico Cianci detto Mimmo, Caterina Cosini, Mirylory Antonella Lai detta Mary, Ylenia Mocci detta Ilenya, Patrizia Marchesini, Roberto Romano, Franca Garbarino, Alberto Turco, Gerolamo Valle
    • Forza Italia - Liguria Popolare Claudio Muzio, Salvatore Alongi, Loredana Arpe, Antonello Bettanini detto Tonino, Daniele Bonuso, Ubaldo Borchi, Marta Brusoni, Cristina Cafferata, Caterina Fabbrizio detta Fabrizio, Karunaratne Sujata detta Susanna, Zelinda Marzo, Vittorio Mazza, Simona Moltedo, Salvatore Muscatello, Antonio Solari, Arianna Viscogliosi
    • Fratelli d'Italia Stefano Balleari, Carla Bo, Fabrizio Brignole, Cristina Cecconi, Marilina Collatuzzo, Daniela Colombo, Francesco De Benedictis, Cristina Enrico, Simona Ferro, Antonino Gambino detto Sergio, Paolo Repetto, Giuseppe Rotunno, Augusto Sartori, Danilo Scala, Paola Tassara, Carla Zannoni
    • Udc Liguria Umberto Calcagno, Anna Fragomeno, Nicola Bisso, Simona Arco, Antonio Bottazzi, Maria Concetta Caldiloro, Maurizio Casalegno, Sharlot Mayeline Iglesia, Giovanni De Paoli, Sonia Ingrosso, Massimiliano Marioli, Barbara Sainato, Mariela Francisca Sanchez, Maria Anna Tassoni, Nicola Mario Garzarelli Doria detto Nicolino
  • Ferruccio Sansa, giornalista
    • Pd - Articolo Uno Giovanni Lunardon, Luca Garibaldi, Patrizia Avagnina, Maria Luisa Biorci, Viola Boero, Silvio Del Buono, Francesca Ferrera, Luigi Gambino, Alberto Pandolfo, Katia Piccardo, Elena Putti, Angelica Radicchi, Pippo Sergio Rossetti, Armando Sanna, Lucina Torretta, Claudio Villa
    • Movimento 5 Stelle Andrea Boccaccio, Andrea Weiss, Fabio Tosi, Jean François Boudard, Giansandro Rosasco, Rosario Di Mauro, Oscar Giacomo Felice Lapina, Giovanni Carangelo detto Gianni, Erika Piterà, Filomena Puppo, Marina Silvestri, Barbara Tronchi, Maria Lina Zamboni detta Milly, Roberta Zanardi
    • Linea Condivisa - Sinistra per Sansa Gianni Pastorino, Cesira Bertoni, Andrea Cavazza, Antonella Cascione, Alberto Girani, Simona Cosso, Giovanni Pellegrini, Monica Del Portillo Barbero, Gianluca Ravera, Oriana Micheletti, Alessandro Ronchi, Claudia Morenia, Massimo Sotteri, Adriana Picollo, Emanuela Rolla, Alessia Scuto
    • Lista Ferruccio Sansa Presidente Margherita Asquasciati, Fabio Bertoldi, Paula Bongiorni, Selena Candia, Stefano Carbone, Paolo Crosignani, Giacomo D'Alessandro, Maria Camilla De Palma, Flavio Gaggero, Salvatore Garzarelli, Cinzia Pennati, Francesca Piccardo, Enrico Pignone, Anna Cristina Pizzorno, Marco Preve, Emilio Robotti
    • Europa Verde - Demos Centro Democratico Sebastiano Sciortino, Bruno Vitali, Massimiliano Amantini, Angelo Spanò, Emanuela Massa, Yoanka Trencilio, Paolo Aricò, Gaia Pastorelli, Silvana Vernazza, Maurizio Parodi, Angelo Bodra, Danilo Parodi, Michela Di Giorgio, Paola Borelli Cecilia Sacchi
  • Aristide Massardo (Più Europa - Psi - Italia Viva) Valter Giuseppe Ferrando, MariaJosè Bruccoleri, Arcangelo Merella, Anna Pettene, Benedetto detto Bebo Costa Broccardi, Serafina Funaro, Giuseppe detto Pippo Maggioni, Rossella Banin, Luca Barigione detto Barisone, Marta Pardini, Rosario Amico, Oriana Moreschini, Franco Elter detto Marco, Barbara Loretti, Giovanni Beverini, Massimo Riva
  • Alice Salvatore (ilBuonsenso) Alice Salvatore, Marco De Ferrari, Mario Maturanza, Antonino Alicata, Paola Lercari, Eloisa Zunin, Tullio Rossi
  • Giacomo Chiappori (Grande Liguria - Chiappori Presidente) Giacomo Chiappori, Paola Venerito, Gabriele Basso, Monica Anastasia, Remo Benzi, Maria Chiara Figini, Marco Boccardo, Anna Manicone, Giuliano Brighenti, Oriana Bobone, Fersidio Censi, Rosa Firpo, Andrea Giorgi, Andriana Forgi, Daniele Deplano, Matteo Ciro Della Bianca
  • Carlo Carpi (Lista Carlo Carpi - Gruppo radicale Adele Faccio) Gian Piero Buscaglia, Cornelia Matei, Carlo Carpi, Silvana Caracciolo, Paolo Verduci, Giovanna Olivari, Giuseppe Ingrassia, Mariastella Grasso
  • Marika Cassimatis (Base Costituzionale) Marika Cassimatis, Sergio Poggi, Marco Martini, Stefania Asplanato, Andrea Leone, Eleonora Serrati, Pierluigi Gallia, Nadia Gentilini, Cristian Pintus
  • Davide Visigalli (Riconquistare l'Italia) Mirko Melis, Concetta Lentino, Alice Avanzini, Marco Trombino, Anna Negrioli, Gianvittorio Domini, Marina Gotelli, Giuseppe Antonio Durante, Fiorella Amoruso, Sergio Gavino Contu, Michele Durante, Sonia Corrado, Riccardo Cavalli, Giuseppa Tedesco, Gianfrancesco Giordano, Barbara Lumia.
  • Gaetano Russo (Popolo della Famiglia - Democrazia Cristiana) nessun candidato in provincia di Genova

© La Gazzetta di Santa